Конспект непосредственной образовательной деятельности в подготовительной группе.Направление: «Познавательно-речевое развитие».Образовательная область: «Чтение художественной литературы».Тема: заучивание стихотворения А. Бродского «Мы построили дом», речевые игры по теме «Дом».
Цели:
Образовательная: учить детей делать обобщения, выполнять словесную инструкцию, помочь почувствовать красоту и выразительность языковых средств произведения, работать над выразительной речью; продолжать совершенствовать диалогическую форму речи, умение детей в словообразовании, учить образовывать однокоренные слова.Развивающая: развивать у детей художественно-речевые исполнительские навыки при чтении стихотворения, совершенствовать умение мимикой передавать свое отношение к содержанию литературного произведения.Воспитательная: воспитывать интерес к поэтическому слову, пополнять литературный багаж стихотворениями.
Конспект непосредственной образовательной деятельности в подготовительной группе.Направление «Познавательно-речевое развитие».Образовательная область «Коммуникация».Игра-путешествие: «Умницы и умники». (Тема «Одежда»).
Цели:
Образовательная: упражнять детей в составлении предложений по сюжетной картинке, членении простых предложений на слова; закреплять понятия «слово», «слог», «звук», «гласные», «твердые согласные», «мягкие согласные», «предложение», умение делить слова на слоги, определять количество слогов в слове, различать на слух твердые и мягкие согласные; определять количество и последовательность звуков в слове, место заданного звука в слове.Развивающая: развивать мелкую моторику пальцев, формировать навыки учебной деятельности.Воспитательная: учить детей быть доброжелательными и корректными собеседниками, воспитывать дружеские взаимоотношения.
Конспект непосредственной образовательной деятельности. Направление «Познавательно-речевое развитие».Образовательная область «Коммуникация».Тема: «Поляна сказок»
Программное содержание.
Обучающие задачи:
Закрепить в памяти детей знакомые русские народные сказки, сказки народов севера, узнавать их по фрагментам, иллюстрациям, загадкам.
Продолжать работу над предложением, словесным его составом, анализом.
Закреплять умение делить слова на слоги, определять количество слогов в слове, определять место и последовательность звуков в слове.
Развивающие задачи:
Развивать умение действовать согласованно.
Развивать речь, воображение, мышление, память.
Формирование навыка координации движения руки при письме.
Развивать глазомер, мелкую моторику.
Воспитывающие задачи:
Воспитывать интерес к чтению, любовь к устному народному творчеству.
Технологическая карта
организации совместной непосредственно образовательной деятельности с детьми.Возрастная группа: подготовительная к школе группа.Форма НОД: занятие.Форма организации: (подгрупповая, групповая, индивидуальная, парная).Тема: Речевые игры по теме «Город». Заучивание стихотворения Р. Сефа «Чудо».
Цель:
Выучить с детьми стихотворение Р. Сефа «Чудо», используя разнообразные приемы заучивания.